June 2017 — мк амевро

Admin June 24, 2017

Все что нужно знать об онлайн-кассах

Добрый день, дорогой коллега!

Как вы вероятно знаете, в прошлом году были приняты поправки в Федеральный закон 54, который с 2017 года обязует "всех" юридических лиц и предпринимателей использовать онлайн-кассы.

Этот закон довольно сложный и понять с первого раза что же нам сейчас делать, зарабатывая в интернете, довольно сложно. Поэтому я решил обратиться к профессионалам, чтобы окончательно разобраться в том, что требует законодательство.

Что же за поправки были внесены в ФЗ-54

Среди наших клиентов есть хороший аудитор Ирина Новикова (https://acscon.ru/) она подробно разобралась в ФЗ-54 и я ей задал конкретные вопросы по данному закону, которые интересовали меня и, вероятно, интересуют вас.

Интервью.

Попадает ли деятельность интернет-магазинов и инфобизнеса под действие ФЗ-54?

Ни интернет-магазины, ни деятельность инфобизнеса не поименованы в перечне видов деятельности, которые освобождены от применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Другими словами попадают под действие ФЗ-54.

Перечень видов деятельности, при которых организации и ИП имеют право не применять ККТ имеется в Статье 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" это наш основной закон, по которому мы работаем на сегодняшний день. Это не новый закон. Он был принят ещё в 2003 году. Однако с 15 июля 2016 года действует его новая редакция и многие положения этого закона вводятся в действие с 2017 года.

Под действие этого закона не попадают безналичные расчеты на товары, работы и услуги.

Но тут надо четко определить, что такое безналичные расчеты.

1. Первое – это расчеты между юридическими лицами и ИП, при которых формируются платежные поручения через банк отправителя денежных средств и деньги переводятся в банк их получателя на его расчетный счет.

2. Второе – платежное поручение может отправить через свой текущий счет и физическое лицо в адрес ИП или организации. Это платежное поручение формируется в банке – это либо квитанция ПД-4, либо поручение на перевод, сформированное в личном кабинете физического лица интернет-банка.

Платеж по пластиковой карте банка физического лица, равно как и по корпоративным картам ИП и юрлиц не относится к безналичным платежам несмотря на то, что деньги поступают на расчетный счет продавца.

Разберемся конкретно с интернет-магазинами.

Те интернет-магазины, которые доставляют свои товары с курьерами, принимающими наличные деньги, уже давно должны были применять ККТ. При этом каждый курьер должен иметь свой мобильный кассовый аппарат и пробивать чек в момент приема наличных денег. Заранее пробить чек нельзя. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 мая 2013 № 03-01-15/18769, ФНС России от 10 июля 2013 № АС-4-2/12406.

Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами и с помощью мобильных телефонов: через POS-терминал. Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 31 декабря 2013 № ЕД-4-2/23721.

Те интернет-магазины, которые принимают оплату через системы приема платежей (платежные агрегаторы), например, РБК-Мани, Яндекс-Касса, должны иметь специальную ККТ, которая не пробивает бумажные чеки, а формирует их электронные копии и передает покупателю и в налоговую в электронном виде.

Это касается не только интернет-магазинов, торгующих товарами. Это напрямую касается и инфобизнеса. Если мы продает свои продукты через сайты с подключенными платежными агрегаторами, то ККТ, нам, похоже, не избежать.

Я общалась с главным бухгалтером РБК-Мани – они не формируют и не передают чеки покупателю. И в ближайшем будущем не предполагают внедрить подобную услугу. Они передают извещения, но они не содержат обязательных реквизитов, которые должны содержать фискальные чеки в соответствии с законом 54-ФЗ. А значит, эта обязанность лежит на нас, продавцах. И не важно – товары, услуги или файлы для скачивания или платный доступ на свой сайт мы продаем.

Я связывалась и с представителями агрегатора Яндекс-Касса. У них тоже нет функции формирования фискальных чеков. Сейчас появилась информация о том, что и Яндекс-Касса не собирается заниматься формированием фискальных чеков. Однако они сейчас работают над программным обеспечением связи ККТ с системой приема платежей.

При получении сигнала от агрегатора на наш кассовый аппарат ККИ формирует электронный чек, который через оператора фискальных данных (с которым мы должны заключить договор) передается в налоговую инспекцию и покупателю.

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Если вы работаете в Москве, а покупатель с Камчатки в 4 часа ночи через платежный агрегатор оплатил ваш товар, то чек должен быть выписан вашей ККТ в течение 5 минут.

Что же нам не спать и сидеть у компа круглосуточно? – Нет. Для таких расчетов предусмотрена специальная ККТ. Она должна автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.

Но тут ещё одна «загвоздка»… И даже не одна…

1. Первое – производители ККТ вообще никак не учитывают, на какой платформе работает сайт, который подключен к платежному агрегатору. Разработчики системы Битрикс, например, взяли за основу ККТ «Атол». А вот какие ККТ можно использовать на Джумле, не знает ни один производитель и продавец кассовых аппаратов.

Дело в том, что производители ККТ выкладывают в открытом доступе некий код. А производители платформы (в данном случае – Джумлы) должны разработать какое-то приложение, позволяющее сразу, после принятия от агрегатора сообщения об оплате, подключиться к ККТ и дать задание сформировать и отправить фискальный чек – и покупателю, и в налоговую инспекцию. Мне, как специалисту по налогам, это понятно только в самых общих чертах. Я надеюсь, что Александр Куртеев об этом расскажет подробнее.

2. Второе – таких ККТ, которые специализируются именно на дистанционной торговле, пока вообще нет.

3. Третье – если продавец торгует и через интернет, и принимает наличные деньги, например через курьеров или в какой-то торговой точке, в пунктах самовывоза, то ещё вопрос – будет ли разработанный кассовый аппарат совмещать функции приема наличных денег и пластиковых карт (платежей с телефонов) с работой с сайтами. То есть не придется ли нам покупать два кассовых аппарата…

4. И четвертый вопрос – а если сайтов несколько? На мой вопрос компания Атол ответила, что для каждого сайта должна быть своя ККТ, так как в выписанном чеке по закону должен быть указан сайт продавца.

Но на эти вопросы пока никто не может дать ответа, пока хоть какие-то ККТ, умеющие работать с сайтами, не появятся.

5. Пятая «загвоздка» - если вы принимаете наличные деньги, пластиковые карты и оплаты через телефон, то кроме самой ККТ, на вашем компьютере должна стоять программа (все продавцы ККТ ссылаются на бухгалтерскую программу 1С), в которой формируются цены, наименование товаров и куча других данных, без чего чек просто не сформируется. А это означает и приобретение этой программы (она не дорогая), а главное – умение с ней работать. Я, как человек, долгие годы работавший с программой 1С 7.7, не сразу разобралась с программой 8 версии.

Пока специальных программ для ИП-шников, которые работали бы с кассовыми аппаратами и не требовали знаний бухгалтерского учета нет. Но компания 1С разрабатывает такую программу и скорее всего в самом ближайшем будущем я смогу рассказать вам о такой программе.

Существуют простенькие мобильные ККТ, но они, как правило, не имеют возможности печатать на чеке наименование товара, его цену, количество и стоимость покупки. Они могут пробить только конечную сумму к оплате. Но в соответствии в законом 54-ФЗ – этого не достаточно.

Только индивидуальные предприниматели имеют право использовать такие ККТ и то только до 2021 года. Организации обязаны формировать чеки в точном соответствии с 54-ФЗ.

Так что вопросов здесь ещё много.

Опубликовано с сайта Александра Куртеева (https://alex-kurteev.ru/)